Здесь объединены лучшие интеллектуальные и технические силы

Как известно во всем мире с начала 19 века система медицинского образования базируется на модели университетских клиник. Учебный процесс там неразрывно связан с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых медицинских технологий. И одновременно в университетских клиниках реализуется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, которая основывается на самых современных достижениях медицины. К слову очень часто университетские клиники оказываются лучшими в своей стране, а некоторые и в мире. В 2012 году в Алматы состоялось открытие клиники внутренних болезней КазНМУ, которую в медицинских кругах так называют – пионером университетской медицины Казахстана. Ей пророчили стать ведущей клиникой Казахстана в отрасли внутренней патологии: гепатологии, ревматологии, эндокринологии. И во многом результаты работы клиники даже превзошли ожидания.

Сегодня спустя четыре года университетская клиника внутренних болезней КазНМУ им. Асфендиярова – это единый коллектив, выполняющий лечебную, учебную и научную работу. Врачи постоянно совершенствуют свои знания, отслеживают самые разнообразные нововведения и постепенно используют их в своей практике.

С первых дней работы и по сегодняшний день основная миссия Клиники внутренних болезней — предоставление высококвалифицированной медицинской помощи в различных отраслях терапии, направленное на улучшение состояния здоровья населения г.Алматы и Алматинской области, а также внедрение инновационной модели стационарной медицинской помощи на основе интегрирования кадрового потенциала Университета и системы современного финансового и внутрибольничного менеджмента. Но поскольку клиника является университетской большое внимание здесь уделено и учебному процессу. «Клиника расположена в бывшем здании НИИКВИ с развертыванием 90 коек по разным проблемам внутренних болезней. После капитального ремонта в подвале здания выделено более 1500 кв. метров для 13 учебных комнат и 1 лекционный зал, которые распределен между кафедрами, базирующимися в клинике. Однако в связи с большим потоком студентов на лечебных этажах выделено около 15 помещений ( включая конференц-залы и интернет классы) для дополнительного размещения. В целом, для обеспечения учебного процесса для студентов выделено примерно 2,5 тыс. кв. метров. Одновременно здесь может обучаться до 500 студентов в день», — рассказал директор КВБ КазНМУ им. Асфендиярова Жанай Аканов.

Большая гордость клиники — это ее сотрудники. Прием ведут доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей и первой квалификационных категорий.

Итак, какую же помощь и лечение можно получить в университетской клинике? Здесь можно пройти комплексное обследование по заболеваниям внутренних органов (эндокринологии, гастроэнтерологии, ревматологии, пульмонологии, кардиологии и др.) включая Холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, спирометрия.

Также в клинике осуществляется лечебно-консультативная работа ведущих ревматологов РК, что является весьма актуально на сегодня, когда рост суставных болезней продолжает расти и молодеть. Ревматологи клиники КазНМУ постоянно повышают свой профессиональный уровень в странах ближнего и дальнего зарубежья с дальнейшим внедрением инновационных методов диагностики и лечения в ревматологии.

В ревматологическом отделении проводится диагностика и лечение болезней суставов и позвоночника, диффузных заболеваний соединительной ткани; определяется уровень минеральной плотности костей (денситометрия). Используются последние достижения мировой медицины в лечении ревматологических пациентов, в том числе генно-инженерная терапия.

В отделении эндокринологии проводятся консультации по ранней диагностике и стационарное лечение эндокринных заболеваний по новым технологиям: цитокинодиагностика и цитокинотерапия, осложнения сахарного диабета, заболевания щитовидной железы, лечение эректильной дисфункции при эндокринных заболеваниях, лечение бесплодия женщин и азоспермии мужчин. Большую популярность среди алмаатинцев и не только обрел кабинет «Диабетическая стопа и рука». Здесь не просто консультируют, но и учат, как избежать осложнений сахарного диабета. К слову Центр Диабета был открыт 12 ноября 2013 года для оказания ВСМП пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Центр оказывает консультативно-диагностическую, профилактическую и научно-образовательную деятельность.

— В рамках стационарного лечения пациенты с сахарным диабетом получают консультации и лечение у таких специалистов как окулист, невропатолог, кардиолог, уролог, ангиохирург, в том числе визитинг-профессоров, — отметил Жанай Аканович. — На базе центра пациенты проходят необходимые лабораторно-инструментальные обследования, в том числе УЗДГ сосудов нижних конечностей. Также на базе ЦД завершен научный проект по ведению пациенток с сахарным диабетом и беременностью на инсулиновой помпе не имеющих аналогов в РК. В настоящее время ЦД продолжает вести консультативно-лечебную помощь пациентам на инсулиновой помпе.

За 9 месяцев текущего года в Центре Диабет лечение получили 1832 пациента.

Еще одним отделением, которое получило широкую популярность и признание пациентов является отделение гепатологии и гастроэнтерологии. Здесь имеются комплексные программы обследования, включая специальную программу диагностики гепатитов и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Широкий спектр лабораторных исследований, УЗИ, гастроскопия, колонофиброскопия, фибросканирование, при необходимости – биопсия печени, холангиография.

С октября 2015 года до настоящего времени на уровне амбулаторного звена оказана помощь 600 пациентам с заболеваниями печени, стационарзамещающую помощь получили — 54 пациента, стационарное лечение – 73 пациентов. В отделениях КВБ сотрудниками Центра проконсультировано 84 пациента, в Центре ПМСП – 23 человек. Как рассказал директор клиники Ж.Аканов, «На амбулаторном этапе проводится комплексное обследование пациентов с заболеваниями печени. Сюда входит общеклиническое обследование, коагулограмма, биохимическое исследование крови по 30 показателям, маркеродиагностика вирусных гепатитов, определение маркеров опухоли печени и поджелудочной железы (АФП, СА 19-9) – на базе КДЛ профессорской клиники, а с октября 2016 года НКДЛ НИИ ФПМ им. Б.Атчабарова.У нас также проводится инструментальное обследование: ЭФГДС на базе профессорской клиники, УЗИ органов брюшной полости на базе профессорской клиники и КВБ. Однако согласно стандартам диагностики и лечения ХВГ необходимо проведение ПЦР для качественного анализа, определения вирусной нагрузки, а для ВГС определение генотипа вируса, что имеет значение при выборе метода противовирусной терапии. Причем согласно рекомендациям EASL аппараты для определения вирусной нагрузки РНК HCV должны быть с нижним лимитом 15 МЕ/мл. На сегодняшний день в Алматы такой аппарат установлен только в лаборатории «Олимп».

Что касается дальнейших планов и задач, то их у Центра предостаточно. К примеру, в текущем учебном году на базе Центра проводятся два научных исследования в рамках внутривузовского гранта: «Разработка дифференцированных подходов к терапии хронического вирусного гепатита на основе изучения роли HCV и HBV в патогенезе эндокринной патологии» и «Разработка научно-обоснованных подходов в диагностике хронических диффузных заболеваний печени». Результаты исследований планируется внедрить в практическую деятельность Центра.

В дальнейшем представляет интерес проведение совместных научных исследований с Центром диабета. Гипергликемия, как один из компонентов метаболического синдрома является предпосылкой для развития неалкогольной жировой болезни печени, которая в исходе, как и другие прогрессирующие заболевания печени, может привести к циррозу печени и развитию ГЦК. В последние годы к этой проблеме проявляют интерес ведущие зарубежные гепатологи. При поддержке Нагасакского медицинского центра, который является одним из лидеров в исследованиях в области гепатологии в Японии, а сотрудник этого центра проф. А.Комори- научным консультантом Центра гепатологии, проведение исследований в области изучения различных аспектов НАЖБП является перспективным направлением.

«Еще одно направление развитие Центра – реализация образовательных программ по вопросам заболеваний печени в интернатуре и на постдипломном уровне: резидентура, повышение квалификации. В 2015-2016 уч.году на базе Центра проводилось обучение студентов 4 курса специальности « Общая медицина» по дисциплине «Заболевания печени» и студентов 5 курса специальности «Общая медицина» по дисциплине «Клиническая патофизиология заболеваний печени».В 2016-2017 уч.году на базе Центра обучаются как бакалавры 5 курса специальности «Общая медицина по селективной дисциплине, так и интерны-терапевты по дисциплине «Внутренние болезни» ( блок «Гастроэнтерология») и резиденты-инфекционисты по дисциплине «Аутоиммунные заболевания печени», — заявляет руководитель Центра, к.м.н, Славко Е.А.

Пресс-служба КазНМУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.